суббота, 31 января 2015 г.

                                Хочу иметь прекрасный сад!

 

   А кто не хочет? Именно для достижения этой "скромной" цели  решила завести блог.

   Во - первых решила систематизировать знания по выращиванию растений добытые собственным опытом, а во  - вторых в надежде на подсказки добрых людей, которые на этом деле, как говорится, "собаку съели" на выращивании прекрасных садов и на применение опыта, почерпнутого из изданий и интернета. Бывает, что прочитаешь какую - то статью, думаешь: "Ага, вот это надо обязательно запомнить",  в результате, забываешь статью, благополучно забываешь куда ее скопировал, а если и вспомнишь, оказывается, что она куда - то таинственным образом исчезла.

    Так что, решила я для каждого растения сделать отдельную статью в которой по максимуму изложить суть выращивания и защиты растений. Конечно, есть специальная литература, но, как только начинаешь читать, то тут же хочется отложить опус. Ну зачем мне знать всю родословную овоща от Ледникового периода, если он уже давно районирован и сам не помнит предпочтения своей , когда-то дикой родни?

   Допускаю, что я не права, но люди разные - тем и интересны.

   Этот сад в 15 соток достался нам по наследству как раз тогда, когда было массовое увлечение (скорее вынужденное из-за отсутствия продуктов в магазинах) садоводством. Сад, отнюдь, не выглядел прекрасным, он  выглядел как классические участки того времени - каждый клочок земли засажен овощами, а между культурами были проложены тонюсенькие тропинки для прополки и поливки растений и это при том, что участок составлял 15 соток. Самые непригодные для выращивания овощей участки можно было использовать под цветники. Сад располагается в Тульской области, так что все росло не в самых благоприятных условиях, но, справедливости ради, надо сказать, что росло неплохо:-).

   К сожалению, сейчас положение ухудшилось: в деревне, где находится наш домик, отключили воду. Народ кинулся копать колодцы и преуспел, так что на каждом участке теперь есть свой источник воды. Мы тоже наняли работников, но они на очень большой глубине наткнулись на каменную плиту, следующая партия тружеников, вволю посмеявшись, над неудачниками,приступила к работе в другом месте и повторила неудачный опыт предшественников. Зять предлагал нанять работников, чтобы они копали третий колодец и тогда он с чистой совестью сможет поставить на телефон рингтон "Учкудук три колодца", но больше желающих не нашлось.

   Так к чему это я: воды у нас нет и наш урожай  полностью  зависит от милостей природы, но самое интересное в том, что в нашей деревне дожди очень редки, даже если кругом заливает - мы загораем. И все же, как это ни странно, урожай есть.

   Кстати, не  знаю, как кому, а мне самое большое удовольствие приносит выращивание чего - нибудь не обычного.  Поэтому и писать в первую очередь я начну не о совсем привычных для нашей местности растениях. Конечно сад вряд-ли можно назвать прекрасным, если в нем, как говорила моя мама, негде "попастись", то есть пройтись и наесться всякой вкуснятины: огурчики, помидорчики, горошек, "пройтись" по малинке, вишне, "перебиться" крыжовничком и все это на фоне благоухающих чудесных цветов, порхающих бабочек и под пение птиц.