понедельник, 16 февраля 2015 г.

Лагенария "Гусь в яблоках"

Лагенария "Гусь в яблоках"!

      В магазине увидела пакетик семя. На нем были нарисованы забавные плоды, похожие на гусей с изогнутыми шеями и написано название "Лагенария "Гусь в яблоках". Понятно, что это самый необходимый овощ на огороде, поэтому пакетик был приобретен незамедлительно ;-).

  Как вырастить такую красоту указали на пакете с семенами. Посеянная на рассаду лагенария начала расти неожиданно быстро и к моменту высадки в грунт это были  почти 50см. растения с крупными листьями и мощной корневой системой.
   Лагенария, при высадке в грунт, даже не подвяла и быстро тронулась в рост. Так как это лиана я решила украсить ей крыльцо, пустив по перилам лестницы и дальше по веревочной опоре.
   Однако я поняла, что сильно "погорячилась" с выбором места для экзота.  Лиана росла стремительно. Пришлось перебрасывать веревки на опоры, чтобы оно не полезло на крышу - все-таки хотелось посмотреть на "гусей в яблоках".
    Вскоре лагенария зацвела крупными, белыми, душистыми цветами и завязались плоды. Кто же мог подумать, что плоды окажутся такими огромными и, в связи с этим не оправдают своего названия - из-за тяжести плодов мы получили не "гусей в яблоках", а огромные висячие "булавы", которые приходилось постоянно подвязывать, а зазевавшимся мужчинам, что повыше определять лбом вес плодов лагенарии. Вот такое веселое растение.
   Вообще-то лагенарии едят, как кабачки, пока у них не затвердеет кожура, но как можно было съесть такую красоту. Мы благополучно дождались полного созревания, когда кожуру уже смело можно было назвать корой. Отпилили немного верхнее части. С трудом выпотрошили содержимое и подсушили. Так наши плоды лагенарии разошлись на сувениры, а самый большой "притворился" вазой в которую мы поставили сухой букет из бессмертников и, в качестве поделки, отправился в детский сад.
   Я это все к чему. Выращивайте у себя в саду обязательно что - нибудь "эдакое", понятно, что много сил уходит на то,
 чтобы ухаживать за "нужными" растениями, но, поверьте, масса приятных эмоций от "чудиков" вам гарантирована.

Цефалофора - земляничная трава.

ЦЕФАЛОФОРА - ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ТРАВА


   Мне кажется, что каждому садоводу и огороднику, хочется вырастить нечто из ряда вон выходящее.  Ближе к весне они начинают выискивать на прилавках с семенами диковинки, для того, чтобы холить и лелеять находку на грядке, а осенью похвастаться  такому же одержимому экспериментатору результатами своих трудов. Я ничем не отличаюсь от других и вот - хвастаюсь :-).
   Цефалофора. Когда я впервые услышала это название, то сразу же решила, что мне непременно надо иметь ЭТО на огороде. Дальше - больше: оказалось что цефалофора -  цветок, да еще и съедобный. Ну как съедобный, если немного высушенных соцветий положить в заварку, то чай приобретет запах земляники, поэтому цефалофору и называют земляничной травой.
   Итак, я приобрела семена. Если сейчас не предоставляет труда купить их в магазине, то мне пришлось изрядно потрудиться, прежде чем пакетик с семенами оказался у меня.
   Однако, оказалось, что цефалофору надо выращивать через рассаду, иначе оно не успеет зацвести и дать семена. Не верьте. Мало того, что я возилась с рассадой, так еще растение плохо приживалось, рано зацвело  и  быстро потеряло свою привлекательность,  хотя и так, как видите, далеко не роза. Семена созрели и, когда я на следующий год посеяла их прямо в грунт, благополучно взошли. Цефалофора зацвела и дала семена, причем сами кустики получились более компактными, не распадались во все стороны от малейшего дуновения ветерка. Приятная неожиданность - у невзрачных цветочков оказался чудесный аромат.
    О вкусе. Если в заварку положить чуть больше травы, то чай получится горьким, если меньше, то запаха почти не ощущаешь. Так что - "пирог ни с чем", но посадить надо уже потому, что вкусы у всех разные и лучше попробовать и оценить самому.
   Что еще сказать о цефалофоре - земляничной траве: не прихотлива, не требует полива и подкормок,( хотя, как и любое растение, будет благодарна за проявленную заботу), никем не повреждается (я не заметила на ней вредителей), ко всем растениям относится ровно (росла в разных местах и не заметно было, чтобы угнетала соседей или чахла сама), так что выращивайте и поделитесь результатами - кто-то же в восторге от травки.

Лук многоярусный.

ЛУК МНОГОЯРУСНЫЙ.

   Как-то в журнале увидела статью о многоярусном луке. Сказать, что захотела его заполучить к себе на огород - не сказать ничего. Долго искала в интернет -магазинах и совершенно неожиданно "нашла" у приятелей на огороде. Конечно же приятели поделились со мной  воздушными луковичками и вот уже несколько лет он произрастает в моем саду.


   Лук многоярусный оказался, как и почти все луки, совсем неприхотливым растением. Несмотря на отсутствие полива (полила один раз, когда высаживала) прекрасно рос и радовал своим необычным видом. Подкормки не требовал совсем, при этом выглядел весьма жизнерадостно.
   Вредителей я на нем тоже не заметила, даже луковая муха на лук многоярусный что - то не польстилась.
   Между тем лучок все лето был на столе. Зелень у него "лезет" рано, практически как у "Апрельского" и ее  можно использовать. Когда начинает грубеть перо и на нем появляются луковички второго порядка, на огороде и так хватает зелени, но можно использовать и то что нарастает "вторым этажом", причем луковички в первое, а зелень в салаты. Следующий этап, когда воздушные луковички подрастают, их очень удобно использовать в засолках, чистить не надо - помыл и в банку.
   И вот уже вместо зелени торчат неприглядные засохшие "будыляги". Если лук многоярусный в таком виде выкопать и отделить засохшую часть, то у нас останется довольно - таки весомая луковица, а если просто выломать засохшее перо (чисто из эстетических соображений) и не выкапывать, то осенью, когда от зеленого лука всех других сортов останется одно воспоминание, вы побалуете себя нежнейшей экологически чистой зеленью молоденького лука.
   Так что рекомендую.