ПОМИДОРЫ, ВЫРАЩИВАНИЕ.
Я выращиваю помидоры из своей рассады, то есть сначала я выращиваю рассаду помидоров. Дело это интересное и не слишком хлопотное.
Для начала надо приобрести семена или воспользоваться своими от предыдущего урожая. Семена следует замочить. Я это делаю так - распределяю семена помидоров на половинке намоченного диска и прикрываю их второй половиной. Полученный влажный диск с семенами внутри заворачиваю в целлофан с написанным на нем сортом помидор и кладу все это в пластмассовый контейнер с крышкой. Такую же процедуру проделываю со следующим сортом и помещаю в тот же контейнер и так для всех сортов. Наполненный контейнер ставлю на батарею и жду, когда семена проклюнутся.
Как только у семян пробиваются корешки, высаживаю их в подготовленные плошки с землей и опять же ставлю поближе к батарее. При появлении над землей первых петелек помидорной рассады, сразу же выставляю плошки на подоконник. Читала, что пикировать помидоры надо при появлении первого настоящего листа, но у нас как-то заведено это делать уже в стадии семядольных листьев. Я пикирую обычно в цилиндрики от обрезанных полутора литровых бутылок, установленных в крышки от тортов. Если помидорные растеньица переросли - высаживаю их лежа, оставляя над землей небольшие макушки.
Когда томаты зацветут, то хорошо бы их опрыскать слабым раствором борной кислоты: 10г порошка развести в 10л воды, опрыскивания хорошо проводить после встряхивания кустиков помидор. Двух опрыскиваний будет достаточно.
Я высаживаю рассаду в грунт немного ниже поверхности грунта, чтобы впоследствии кустики окучить. Окученные помидоры желательно замульчировать. Я это делаю скошенной и слегка подсушенной травой. Слой мульчи желательно сделать потолще, чтобы не мучить себя любимую прополкой, да и с поливом тогда можно не заморачиваться.
Где-то слышала, что хорошо бы под каждый корешок при высадке положить по маленькой свежей рыбешке, но не пробовала - врать не буду.
Самая неприятна для меня работа с помидорами - пасынкование, не тяжело, но страдают руки и ногти, а в перчатках не получается, ножницами мне тоже не удобно... Пасынки надо удалять не полностью, а оставлять примерно сантиметровый пенечек. Желательно еще удалять и нижние листья, но не слишком "активничая", с середины июня по парочке листьев в неделю. Лучше это делать утром в сухую погоду.
Если есть время и желание, то раз в неделю можно опрыскать помидоры раствором из 1л сыворотки и 20 капель йода на 10л воды. Говорят, что хорошо побрызгать еще какими-то растворами, но я не применяю химию на огороде, поэтому определенного ничего сказать не могу.
Из подкормок применяю сухую золу по почве, да удаленные с помидоров листья мну и подкладываю под мульчу. Да, вспомнила, один раз подкормила бражкой. Свежие дрожжи (маленькую пачку -100г) растворила в теплой воде (трех литровая банка), добавила половину стакана сахара, размешала и в тепло. использовала стакан бражки на 10л воды - по 1л под куст.