понедельник, 16 марта 2015 г.

Люффа - съедобная мочалка.

Люффа - съедобная мочалка.

   Нет, есть люффу в той стадии, когда из нее можно сделать натуральную мочалку, конечно же не стоит - не отравишься, конечно, но прожуешь вряд ли.;-) Попробовать люффу на вкус можно в стадии зеленца.


   
   Вот такие немудрящие плоды вырастают, если люффу посадить просто для украшения крылечка, естественно из них получится только детские мочалочки, но если выращивать как овощ (с соответствующим уходом: рыхление, поливы, подкормки), то получаются плоды очень приличных размеров. 
Вообще - то в нашей местности (центральный район) рекомендуют люффу сажать в парнике, но я помню, что ее выращивала еще моя бабушка и не особенно заморачивалась с уходом.
   Люффу выращиваю через рассаду, которую высеваю в апреле, так как она быстро трогается в рост и, если посеять раньше, перерастет. Единственное "слабое место" у люффы - она боится даже малейшего заморозка. Как-то заморозок "случился" в июне и я , вместо веселенькой лианы с крупными листочками, наутро получила печальные серые тряпочки, болтающиеся на такого же цвета веревочке.
   Очень интересно "добывать" семена из люффы. Сначала снимается тоненькая кожица с плода, а потом высыпаются темные шершавые семена и, вот она, натуральная мочалка!
   Выращивайте необычные растения в саду, даже если они и не очень-то нужны -  это интересно. Да, у крупных белых цветков люффы очень приятный запах.
   

суббота, 14 марта 2015 г.

Будлея Давида.

Б У Д Л Е Я    Д А В И Д А.

   На фото в журнале увидела кустарник с красивыми цветами и решила, что вот это мне надо точно :-). Довольно быстро узнала название растения будлея Давида и, дело осталось за малым - добыть семена и вырастить его.


    Так как мне нравится выращивать растения из семян, то вопрос о приобретении саженца будлеи даже не поднимался. Проблем с приобретением будлеи нет, поэтому уже в марте семена были посеяны в плошечку, плошка засунута в целлофановый пакет и пристроена на батарею. Саженцы посадила в обильно политую лунку на хорошо освещенное место, ничем не прикрывала. Растеньица оказались "без претензий", быстро укоренились и тронулись в рост. В августе на веточках появились чахленькие соцветия, которые надо бы было срезать, но рука не поднялась. 


    На второй год вырезала "благополучно" вымерзшие веточки будлеи Давида, и, не заметив признаков жизни в оставшемся пенечке, как могла "самоуспокоилась", и зря, через некоторое время увидела слегка сероватые росточки, которые быстро отрастали и образовывали уже кустик приличного размера, который очень кстати (когда в цветнике уже не так много цветов) расцвел. Каждая веточка заканчивалась соцветием - это очень красиво, а еще, если учесть, что вокруг душистых цветов постоянно порхают всевозможные бабочки, вид получается феерическим.



   Так как, в силу занятости, я не могу позволить себе выращивать какие-то растения, требующие постоянного ухода, то стараюсь приобретать что-нибудь красивое, но более или менее "самостоятельное". Вот будлея как раз из числа таких непритязательных красоток.
     Очень рекомендую - не пожалеете!

Будлея Давида.




четверг, 12 марта 2015 г.

Помидоры, выращивание.

ПОМИДОРЫ, ВЫРАЩИВАНИЕ
    Я выращиваю помидоры из своей рассады, то есть сначала я выращиваю рассаду помидоров. Дело это интересное и не слишком хлопотное. 


     Для начала надо приобрести семена или воспользоваться своими от предыдущего урожая. Семена следует замочить. Я это делаю так - распределяю семена помидоров на половинке намоченного диска и прикрываю их второй половиной. Полученный влажный диск с семенами внутри заворачиваю в  целлофан с написанным на нем сортом помидор и кладу все это в пластмассовый контейнер с крышкой. Такую же процедуру проделываю со следующим сортом и помещаю в тот же контейнер и так для всех сортов. Наполненный контейнер ставлю на батарею и жду, когда семена проклюнутся.
    Как только у семян пробиваются корешки, высаживаю их в подготовленные плошки с землей и опять же ставлю поближе к батарее. При появлении над землей первых петелек помидорной рассады, сразу же выставляю плошки на подоконник. Читала, что пикировать помидоры  надо при появлении первого настоящего листа, но у нас как-то заведено это делать уже в стадии семядольных листьев. Я пикирую обычно в цилиндрики от обрезанных полутора литровых бутылок, установленных в крышки от тортов. Если помидорные растеньица переросли - высаживаю их лежа, оставляя над землей небольшие макушки.
    Когда томаты зацветут, то хорошо бы их опрыскать слабым раствором борной кислоты: 10г порошка развести в 10л воды, опрыскивания хорошо проводить после встряхивания кустиков помидор. Двух опрыскиваний будет достаточно.
    Я высаживаю рассаду в грунт немного ниже поверхности грунта, чтобы впоследствии кустики окучить. Окученные помидоры желательно замульчировать. Я это делаю скошенной и слегка подсушенной травой. Слой мульчи желательно сделать потолще, чтобы не мучить себя любимую прополкой, да и с поливом тогда можно не заморачиваться.
    Где-то слышала, что хорошо бы под каждый корешок при высадке положить по маленькой свежей рыбешке, но не пробовала - врать не буду.
  Самая неприятна для меня работа с помидорами - пасынкование, не тяжело, но страдают руки и ногти, а в перчатках не получается, ножницами мне тоже не удобно... Пасынки надо удалять не полностью, а оставлять примерно сантиметровый пенечек. Желательно еще удалять и нижние листья, но не слишком "активничая", с середины июня по парочке листьев в неделю. Лучше это делать утром в сухую погоду.
   Если есть время и желание, то раз в неделю можно опрыскать помидоры раствором из 1л сыворотки и 20 капель йода на 10л воды. Говорят, что хорошо побрызгать еще какими-то растворами, но я не применяю химию на огороде, поэтому определенного ничего сказать не могу.
   Из подкормок применяю сухую золу по почве, да удаленные с помидоров листья мну и подкладываю под мульчу. Да, вспомнила, один раз подкормила бражкой. Свежие дрожжи (маленькую пачку -100г) растворила в теплой воде (трех литровая банка), добавила половину стакана сахара, размешала и в тепло. использовала стакан бражки на 10л воды - по 1л под куст.