четверг, 7 мая 2015 г.

Черемша

Ч Е Р Е М Ш А

  Рассаду черемши я приобрела на рынке. Особого желания развести растение на огороде не было, но любовь к разнообразию победила. И вот с устной инструкцией где и как сажать, привезла черемшу на участок. Как и рекомендовал продавец, посадила в полутени под вишней, предварительно полив почву, и, надо же такому случиться, что в тот же год решили копать колодец на участке.

   Работники кирки и лопаты, не долго думая, засыпали землей из колодца не только любимое деревце вишни, но и посаженную под нее черемшу. :-( Самое печальное, что до воды так и не докопали... Мысленно распрощавшись с горемычной черемшой, оказавшейся под толстым слоем почвы, принялась за обычные дачные дела.
   Когда на следующий год увидела два пробившихся растеньица черемши, удивлению не было предела. Теперь это одно из любимых моих растений. 
   Черемша отличный продукт, в ней содержатся: эфирные масла, лизоцим,каротин,углеводы, белки,клетчатка, витамины...  Она улучшает состав крови,  деятельность желудочно-кишечного тракта, активность желудочных соков, применяется при кишечных инфекциях, гнойных заболеваниях, ревматизме, простуде, препятствует образованию холестериновых бляшек и понижает давление, укрепляет нервную систему, стимулирует сердечную деятельность, улучшает обмен веществ при минимальной калорийности, используется наружно для лечения кожных болезней.
  Черемшу ещё называют дикий чеснок, медвежий лук, калба.
  К тому же она просто вкусная, правда, благодаря луково - чесночному запаху, больше ценится у мужчин. :-) 
   Вот такое это сокровище - черемша! 

пятница, 1 мая 2015 г.

Первомайские посадки.

ПЕРВОМАЙСКИЕ     ПОСАДКИ

   В группе "Восполним пробелы" http://ok.ru/vospolnimp на в теме на первое мая указано, что по народному календарю в этот день Кузьма Огородник. На Кузьму было принято сеять морковь и свеклу. Не долго думая, а подумать надо было, так как в эти дни полнолуние и сажать ничего не рекомендуется   :-), я "рванула" в сад, который представляет из себя постоянно скашиваемое пространство 


и грядки, обложенные кирпичом. Выбор пал на кирпич только потому, что он был старый и не годился для строительства и его было много.



Итак, на одной грядке в три ряда была посеяна морковка сорта "Амстердамска", так как семена не были замочены, то ждать всходов придется довольно долго. Чтобы заполнить грядки и защитить молоденькие всходы от палящего солнца (надеюсь, что лето будет солнечным), между рядками моркови посеяла салат, который, к тому же, очень вкусный и чудесно украшает грядки и редис.


На второй грядке посадила свеклу - рядок  "Цилиндры" и рядок сорта "Бордо". По центру грядки выросли пучки чеснока, они были пропущены при уборке урожая. "Пользуясь случаем" разделила их на зубки и посадила по центру грядки.
В этот же день посеяла сладкий горошек на грядке, где в прошлом году росли огурцы. Горошек я обычно сею уже в апреле, просто в этом году не было возможности попасть в сад пораньше.
Не смотря на дождь (сей в грязь - будешь князь), посадила небольшой участок картошки. Насчет грязи с князем - шутка, я не советую сажать под дождем, можно не простудиться, просто очень хотелось получить свою раннюю картошечку.


Ну а закончился "огородный подвиг" посадкой шести луковиц гладиолусов и, купленной по случаю, лилии.
Перед отъездом собрала первый урожай: лук многоярусный, щавель и (сильно краснею) крапиву с огорода - так что заправка на щи из щавеля готова.
Спасибо усилившемуся дождю - не дал перетрудиться :-).

воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Горох

Г О Р О Х

  По моему мнению самым любимым овощем детворы является горох. Кстати, моим тоже. Правда, мне он больше нравится не как "вкуснятина", а как самая без проблемная культура по выращиванию.

   Мы все предпочитаем сахарные сорта горошка. Раньше сажала горошек в мае, при наступлении устойчивого тепла, пророщенными семенами, а однажды пришлось посеять в апреле - горошек прекрасно вырос и никак не отреагировал на небольшой заморозок; мало того, посаженный позже горох развивался несколько  хуже. так что теперь стараюсь сажать только в апреле, предварительно прорастив семена.
  Сажаю на глубину 3-4см в один ряд, предварительно хорошо пролив землю водой и  сразу подставляю  под будущие растеньица ветки, которые еще и защищают всходы от птиц. Землю, которой присыпала горох, слегка уплотняю. На освободившееся  после гороха место сажаю редис, салат, укроп.
   Еще по паре горошин бросаю в лунки  во время посадки картофеля, но для этого использую овощной горох. Когда  "апрельский" горошек уже отходит, "картофельный" с успехом его замещает.
   Вредителей на горохе из-за раннего посева я не замечала, а вот мучнистая роса нет-нет да появится. Я спасаюсь тем, что обрызгиваю растения разведенным кислым молоком, но знаю что можно справиться с напастью настоем осота полевого: 300 г листьев настаивать в ведре воды 8 часов и раз в неделю опрыскивать заболевший горошек.
   Заморозка. Горошек промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, воду слить, горошек обсушить, расфасовать в емкости – и в морозилку.
    

понедельник, 13 апреля 2015 г.

Физалис.

ФИЗАЛИС.

  Физалис - название заинтриговало. Как всегда захотелось непременно вырастить и испробовать. Сейчас в любом ларьке с семенами можно найти семена физалиса на любой вкус ( разновидностей его предостаточно), а в то время, когда он просто край, как был нужен мне, семена пришлось выписывать. Сажать пробовала почти все сорта, а предпочтение отдала "Сливовому".


  Ну не красавец - ли!
  Физалис вырастить труда не представляет, правда выращивать первый год надо через рассаду. Почему первый год? Да потому что на следующий год вы увидите в саду физалис - самосейку и вам останется только перенести растеньица на нужное место.
  Если посеять физалис на рассаду в начале марта, то на огород вы его высадите уже с цветами. Ну вот этот кустик вырос "добровольно".

   Я не замечала, чтобы растение как-то "переживало" по поводу высадки его уже цветущим, то есть оно не капризничало, сбрасывая цветы и листья, а, слегка подувянув, чтобы уж совсем хозяева не расслаблялись, быстренько трогалось в рост, охотно цвело и плодоносило. Высота кустика физалиса больше метра, поэтому он будет вам весьма благодарен за свободное размещение и отблагодарит хорошим урожаем.
   Вкус у физалиса на любителя. Мне он нравится сорванным прямо с куста, а многим в виде засолки.


понедельник, 16 марта 2015 г.

Люффа - съедобная мочалка.

Люффа - съедобная мочалка.

   Нет, есть люффу в той стадии, когда из нее можно сделать натуральную мочалку, конечно же не стоит - не отравишься, конечно, но прожуешь вряд ли.;-) Попробовать люффу на вкус можно в стадии зеленца.


   
   Вот такие немудрящие плоды вырастают, если люффу посадить просто для украшения крылечка, естественно из них получится только детские мочалочки, но если выращивать как овощ (с соответствующим уходом: рыхление, поливы, подкормки), то получаются плоды очень приличных размеров. 
Вообще - то в нашей местности (центральный район) рекомендуют люффу сажать в парнике, но я помню, что ее выращивала еще моя бабушка и не особенно заморачивалась с уходом.
   Люффу выращиваю через рассаду, которую высеваю в апреле, так как она быстро трогается в рост и, если посеять раньше, перерастет. Единственное "слабое место" у люффы - она боится даже малейшего заморозка. Как-то заморозок "случился" в июне и я , вместо веселенькой лианы с крупными листочками, наутро получила печальные серые тряпочки, болтающиеся на такого же цвета веревочке.
   Очень интересно "добывать" семена из люффы. Сначала снимается тоненькая кожица с плода, а потом высыпаются темные шершавые семена и, вот она, натуральная мочалка!
   Выращивайте необычные растения в саду, даже если они и не очень-то нужны -  это интересно. Да, у крупных белых цветков люффы очень приятный запах.
   

суббота, 14 марта 2015 г.

Будлея Давида.

Б У Д Л Е Я    Д А В И Д А.

   На фото в журнале увидела кустарник с красивыми цветами и решила, что вот это мне надо точно :-). Довольно быстро узнала название растения будлея Давида и, дело осталось за малым - добыть семена и вырастить его.


    Так как мне нравится выращивать растения из семян, то вопрос о приобретении саженца будлеи даже не поднимался. Проблем с приобретением будлеи нет, поэтому уже в марте семена были посеяны в плошечку, плошка засунута в целлофановый пакет и пристроена на батарею. Саженцы посадила в обильно политую лунку на хорошо освещенное место, ничем не прикрывала. Растеньица оказались "без претензий", быстро укоренились и тронулись в рост. В августе на веточках появились чахленькие соцветия, которые надо бы было срезать, но рука не поднялась. 


    На второй год вырезала "благополучно" вымерзшие веточки будлеи Давида, и, не заметив признаков жизни в оставшемся пенечке, как могла "самоуспокоилась", и зря, через некоторое время увидела слегка сероватые росточки, которые быстро отрастали и образовывали уже кустик приличного размера, который очень кстати (когда в цветнике уже не так много цветов) расцвел. Каждая веточка заканчивалась соцветием - это очень красиво, а еще, если учесть, что вокруг душистых цветов постоянно порхают всевозможные бабочки, вид получается феерическим.



   Так как, в силу занятости, я не могу позволить себе выращивать какие-то растения, требующие постоянного ухода, то стараюсь приобретать что-нибудь красивое, но более или менее "самостоятельное". Вот будлея как раз из числа таких непритязательных красоток.
     Очень рекомендую - не пожалеете!

Будлея Давида.




четверг, 12 марта 2015 г.

Помидоры, выращивание.

ПОМИДОРЫ, ВЫРАЩИВАНИЕ
    Я выращиваю помидоры из своей рассады, то есть сначала я выращиваю рассаду помидоров. Дело это интересное и не слишком хлопотное. 


     Для начала надо приобрести семена или воспользоваться своими от предыдущего урожая. Семена следует замочить. Я это делаю так - распределяю семена помидоров на половинке намоченного диска и прикрываю их второй половиной. Полученный влажный диск с семенами внутри заворачиваю в  целлофан с написанным на нем сортом помидор и кладу все это в пластмассовый контейнер с крышкой. Такую же процедуру проделываю со следующим сортом и помещаю в тот же контейнер и так для всех сортов. Наполненный контейнер ставлю на батарею и жду, когда семена проклюнутся.
    Как только у семян пробиваются корешки, высаживаю их в подготовленные плошки с землей и опять же ставлю поближе к батарее. При появлении над землей первых петелек помидорной рассады, сразу же выставляю плошки на подоконник. Читала, что пикировать помидоры  надо при появлении первого настоящего листа, но у нас как-то заведено это делать уже в стадии семядольных листьев. Я пикирую обычно в цилиндрики от обрезанных полутора литровых бутылок, установленных в крышки от тортов. Если помидорные растеньица переросли - высаживаю их лежа, оставляя над землей небольшие макушки.
    Когда томаты зацветут, то хорошо бы их опрыскать слабым раствором борной кислоты: 10г порошка развести в 10л воды, опрыскивания хорошо проводить после встряхивания кустиков помидор. Двух опрыскиваний будет достаточно.
    Я высаживаю рассаду в грунт немного ниже поверхности грунта, чтобы впоследствии кустики окучить. Окученные помидоры желательно замульчировать. Я это делаю скошенной и слегка подсушенной травой. Слой мульчи желательно сделать потолще, чтобы не мучить себя любимую прополкой, да и с поливом тогда можно не заморачиваться.
    Где-то слышала, что хорошо бы под каждый корешок при высадке положить по маленькой свежей рыбешке, но не пробовала - врать не буду.
  Самая неприятна для меня работа с помидорами - пасынкование, не тяжело, но страдают руки и ногти, а в перчатках не получается, ножницами мне тоже не удобно... Пасынки надо удалять не полностью, а оставлять примерно сантиметровый пенечек. Желательно еще удалять и нижние листья, но не слишком "активничая", с середины июня по парочке листьев в неделю. Лучше это делать утром в сухую погоду.
   Если есть время и желание, то раз в неделю можно опрыскать помидоры раствором из 1л сыворотки и 20 капель йода на 10л воды. Говорят, что хорошо побрызгать еще какими-то растворами, но я не применяю химию на огороде, поэтому определенного ничего сказать не могу.
   Из подкормок применяю сухую золу по почве, да удаленные с помидоров листья мну и подкладываю под мульчу. Да, вспомнила, один раз подкормила бражкой. Свежие дрожжи (маленькую пачку -100г) растворила в теплой воде (трех литровая банка), добавила половину стакана сахара, размешала и в тепло. использовала стакан бражки на 10л воды - по 1л под куст.
      
   

понедельник, 16 февраля 2015 г.

Лагенария "Гусь в яблоках"

Лагенария "Гусь в яблоках"!

      В магазине увидела пакетик семя. На нем были нарисованы забавные плоды, похожие на гусей с изогнутыми шеями и написано название "Лагенария "Гусь в яблоках". Понятно, что это самый необходимый овощ на огороде, поэтому пакетик был приобретен незамедлительно ;-).

  Как вырастить такую красоту указали на пакете с семенами. Посеянная на рассаду лагенария начала расти неожиданно быстро и к моменту высадки в грунт это были  почти 50см. растения с крупными листьями и мощной корневой системой.
   Лагенария, при высадке в грунт, даже не подвяла и быстро тронулась в рост. Так как это лиана я решила украсить ей крыльцо, пустив по перилам лестницы и дальше по веревочной опоре.
   Однако я поняла, что сильно "погорячилась" с выбором места для экзота.  Лиана росла стремительно. Пришлось перебрасывать веревки на опоры, чтобы оно не полезло на крышу - все-таки хотелось посмотреть на "гусей в яблоках".
    Вскоре лагенария зацвела крупными, белыми, душистыми цветами и завязались плоды. Кто же мог подумать, что плоды окажутся такими огромными и, в связи с этим не оправдают своего названия - из-за тяжести плодов мы получили не "гусей в яблоках", а огромные висячие "булавы", которые приходилось постоянно подвязывать, а зазевавшимся мужчинам, что повыше определять лбом вес плодов лагенарии. Вот такое веселое растение.
   Вообще-то лагенарии едят, как кабачки, пока у них не затвердеет кожура, но как можно было съесть такую красоту. Мы благополучно дождались полного созревания, когда кожуру уже смело можно было назвать корой. Отпилили немного верхнее части. С трудом выпотрошили содержимое и подсушили. Так наши плоды лагенарии разошлись на сувениры, а самый большой "притворился" вазой в которую мы поставили сухой букет из бессмертников и, в качестве поделки, отправился в детский сад.
   Я это все к чему. Выращивайте у себя в саду обязательно что - нибудь "эдакое", понятно, что много сил уходит на то,
 чтобы ухаживать за "нужными" растениями, но, поверьте, масса приятных эмоций от "чудиков" вам гарантирована.

Цефалофора - земляничная трава.

ЦЕФАЛОФОРА - ЗЕМЛЯНИЧНАЯ ТРАВА


   Мне кажется, что каждому садоводу и огороднику, хочется вырастить нечто из ряда вон выходящее.  Ближе к весне они начинают выискивать на прилавках с семенами диковинки, для того, чтобы холить и лелеять находку на грядке, а осенью похвастаться  такому же одержимому экспериментатору результатами своих трудов. Я ничем не отличаюсь от других и вот - хвастаюсь :-).
   Цефалофора. Когда я впервые услышала это название, то сразу же решила, что мне непременно надо иметь ЭТО на огороде. Дальше - больше: оказалось что цефалофора -  цветок, да еще и съедобный. Ну как съедобный, если немного высушенных соцветий положить в заварку, то чай приобретет запах земляники, поэтому цефалофору и называют земляничной травой.
   Итак, я приобрела семена. Если сейчас не предоставляет труда купить их в магазине, то мне пришлось изрядно потрудиться, прежде чем пакетик с семенами оказался у меня.
   Однако, оказалось, что цефалофору надо выращивать через рассаду, иначе оно не успеет зацвести и дать семена. Не верьте. Мало того, что я возилась с рассадой, так еще растение плохо приживалось, рано зацвело  и  быстро потеряло свою привлекательность,  хотя и так, как видите, далеко не роза. Семена созрели и, когда я на следующий год посеяла их прямо в грунт, благополучно взошли. Цефалофора зацвела и дала семена, причем сами кустики получились более компактными, не распадались во все стороны от малейшего дуновения ветерка. Приятная неожиданность - у невзрачных цветочков оказался чудесный аромат.
    О вкусе. Если в заварку положить чуть больше травы, то чай получится горьким, если меньше, то запаха почти не ощущаешь. Так что - "пирог ни с чем", но посадить надо уже потому, что вкусы у всех разные и лучше попробовать и оценить самому.
   Что еще сказать о цефалофоре - земляничной траве: не прихотлива, не требует полива и подкормок,( хотя, как и любое растение, будет благодарна за проявленную заботу), никем не повреждается (я не заметила на ней вредителей), ко всем растениям относится ровно (росла в разных местах и не заметно было, чтобы угнетала соседей или чахла сама), так что выращивайте и поделитесь результатами - кто-то же в восторге от травки.

Лук многоярусный.

ЛУК МНОГОЯРУСНЫЙ.

   Как-то в журнале увидела статью о многоярусном луке. Сказать, что захотела его заполучить к себе на огород - не сказать ничего. Долго искала в интернет -магазинах и совершенно неожиданно "нашла" у приятелей на огороде. Конечно же приятели поделились со мной  воздушными луковичками и вот уже несколько лет он произрастает в моем саду.


   Лук многоярусный оказался, как и почти все луки, совсем неприхотливым растением. Несмотря на отсутствие полива (полила один раз, когда высаживала) прекрасно рос и радовал своим необычным видом. Подкормки не требовал совсем, при этом выглядел весьма жизнерадостно.
   Вредителей я на нем тоже не заметила, даже луковая муха на лук многоярусный что - то не польстилась.
   Между тем лучок все лето был на столе. Зелень у него "лезет" рано, практически как у "Апрельского" и ее  можно использовать. Когда начинает грубеть перо и на нем появляются луковички второго порядка, на огороде и так хватает зелени, но можно использовать и то что нарастает "вторым этажом", причем луковички в первое, а зелень в салаты. Следующий этап, когда воздушные луковички подрастают, их очень удобно использовать в засолках, чистить не надо - помыл и в банку.
   И вот уже вместо зелени торчат неприглядные засохшие "будыляги". Если лук многоярусный в таком виде выкопать и отделить засохшую часть, то у нас останется довольно - таки весомая луковица, а если просто выломать засохшее перо (чисто из эстетических соображений) и не выкапывать, то осенью, когда от зеленого лука всех других сортов останется одно воспоминание, вы побалуете себя нежнейшей экологически чистой зеленью молоденького лука.
   Так что рекомендую.

суббота, 31 января 2015 г.

                                Хочу иметь прекрасный сад!

 

   А кто не хочет? Именно для достижения этой "скромной" цели  решила завести блог.

   Во - первых решила систематизировать знания по выращиванию растений добытые собственным опытом, а во  - вторых в надежде на подсказки добрых людей, которые на этом деле, как говорится, "собаку съели" на выращивании прекрасных садов и на применение опыта, почерпнутого из изданий и интернета. Бывает, что прочитаешь какую - то статью, думаешь: "Ага, вот это надо обязательно запомнить",  в результате, забываешь статью, благополучно забываешь куда ее скопировал, а если и вспомнишь, оказывается, что она куда - то таинственным образом исчезла.

    Так что, решила я для каждого растения сделать отдельную статью в которой по максимуму изложить суть выращивания и защиты растений. Конечно, есть специальная литература, но, как только начинаешь читать, то тут же хочется отложить опус. Ну зачем мне знать всю родословную овоща от Ледникового периода, если он уже давно районирован и сам не помнит предпочтения своей , когда-то дикой родни?

   Допускаю, что я не права, но люди разные - тем и интересны.

   Этот сад в 15 соток достался нам по наследству как раз тогда, когда было массовое увлечение (скорее вынужденное из-за отсутствия продуктов в магазинах) садоводством. Сад, отнюдь, не выглядел прекрасным, он  выглядел как классические участки того времени - каждый клочок земли засажен овощами, а между культурами были проложены тонюсенькие тропинки для прополки и поливки растений и это при том, что участок составлял 15 соток. Самые непригодные для выращивания овощей участки можно было использовать под цветники. Сад располагается в Тульской области, так что все росло не в самых благоприятных условиях, но, справедливости ради, надо сказать, что росло неплохо:-).

   К сожалению, сейчас положение ухудшилось: в деревне, где находится наш домик, отключили воду. Народ кинулся копать колодцы и преуспел, так что на каждом участке теперь есть свой источник воды. Мы тоже наняли работников, но они на очень большой глубине наткнулись на каменную плиту, следующая партия тружеников, вволю посмеявшись, над неудачниками,приступила к работе в другом месте и повторила неудачный опыт предшественников. Зять предлагал нанять работников, чтобы они копали третий колодец и тогда он с чистой совестью сможет поставить на телефон рингтон "Учкудук три колодца", но больше желающих не нашлось.

   Так к чему это я: воды у нас нет и наш урожай  полностью  зависит от милостей природы, но самое интересное в том, что в нашей деревне дожди очень редки, даже если кругом заливает - мы загораем. И все же, как это ни странно, урожай есть.

   Кстати, не  знаю, как кому, а мне самое большое удовольствие приносит выращивание чего - нибудь не обычного.  Поэтому и писать в первую очередь я начну не о совсем привычных для нашей местности растениях. Конечно сад вряд-ли можно назвать прекрасным, если в нем, как говорила моя мама, негде "попастись", то есть пройтись и наесться всякой вкуснятины: огурчики, помидорчики, горошек, "пройтись" по малинке, вишне, "перебиться" крыжовничком и все это на фоне благоухающих чудесных цветов, порхающих бабочек и под пение птиц.