четверг, 7 мая 2015 г.

Черемша

Ч Е Р Е М Ш А

  Рассаду черемши я приобрела на рынке. Особого желания развести растение на огороде не было, но любовь к разнообразию победила. И вот с устной инструкцией где и как сажать, привезла черемшу на участок. Как и рекомендовал продавец, посадила в полутени под вишней, предварительно полив почву, и, надо же такому случиться, что в тот же год решили копать колодец на участке.

   Работники кирки и лопаты, не долго думая, засыпали землей из колодца не только любимое деревце вишни, но и посаженную под нее черемшу. :-( Самое печальное, что до воды так и не докопали... Мысленно распрощавшись с горемычной черемшой, оказавшейся под толстым слоем почвы, принялась за обычные дачные дела.
   Когда на следующий год увидела два пробившихся растеньица черемши, удивлению не было предела. Теперь это одно из любимых моих растений. 
   Черемша отличный продукт, в ней содержатся: эфирные масла, лизоцим,каротин,углеводы, белки,клетчатка, витамины...  Она улучшает состав крови,  деятельность желудочно-кишечного тракта, активность желудочных соков, применяется при кишечных инфекциях, гнойных заболеваниях, ревматизме, простуде, препятствует образованию холестериновых бляшек и понижает давление, укрепляет нервную систему, стимулирует сердечную деятельность, улучшает обмен веществ при минимальной калорийности, используется наружно для лечения кожных болезней.
  Черемшу ещё называют дикий чеснок, медвежий лук, калба.
  К тому же она просто вкусная, правда, благодаря луково - чесночному запаху, больше ценится у мужчин. :-) 
   Вот такое это сокровище - черемша! 

пятница, 1 мая 2015 г.

Первомайские посадки.

ПЕРВОМАЙСКИЕ     ПОСАДКИ

   В группе "Восполним пробелы" http://ok.ru/vospolnimp на в теме на первое мая указано, что по народному календарю в этот день Кузьма Огородник. На Кузьму было принято сеять морковь и свеклу. Не долго думая, а подумать надо было, так как в эти дни полнолуние и сажать ничего не рекомендуется   :-), я "рванула" в сад, который представляет из себя постоянно скашиваемое пространство 


и грядки, обложенные кирпичом. Выбор пал на кирпич только потому, что он был старый и не годился для строительства и его было много.



Итак, на одной грядке в три ряда была посеяна морковка сорта "Амстердамска", так как семена не были замочены, то ждать всходов придется довольно долго. Чтобы заполнить грядки и защитить молоденькие всходы от палящего солнца (надеюсь, что лето будет солнечным), между рядками моркови посеяла салат, который, к тому же, очень вкусный и чудесно украшает грядки и редис.


На второй грядке посадила свеклу - рядок  "Цилиндры" и рядок сорта "Бордо". По центру грядки выросли пучки чеснока, они были пропущены при уборке урожая. "Пользуясь случаем" разделила их на зубки и посадила по центру грядки.
В этот же день посеяла сладкий горошек на грядке, где в прошлом году росли огурцы. Горошек я обычно сею уже в апреле, просто в этом году не было возможности попасть в сад пораньше.
Не смотря на дождь (сей в грязь - будешь князь), посадила небольшой участок картошки. Насчет грязи с князем - шутка, я не советую сажать под дождем, можно не простудиться, просто очень хотелось получить свою раннюю картошечку.


Ну а закончился "огородный подвиг" посадкой шести луковиц гладиолусов и, купленной по случаю, лилии.
Перед отъездом собрала первый урожай: лук многоярусный, щавель и (сильно краснею) крапиву с огорода - так что заправка на щи из щавеля готова.
Спасибо усилившемуся дождю - не дал перетрудиться :-).