суббота, 14 марта 2015 г.

Будлея Давида.

Б У Д Л Е Я    Д А В И Д А.

   На фото в журнале увидела кустарник с красивыми цветами и решила, что вот это мне надо точно :-). Довольно быстро узнала название растения будлея Давида и, дело осталось за малым - добыть семена и вырастить его.


    Так как мне нравится выращивать растения из семян, то вопрос о приобретении саженца будлеи даже не поднимался. Проблем с приобретением будлеи нет, поэтому уже в марте семена были посеяны в плошечку, плошка засунута в целлофановый пакет и пристроена на батарею. Саженцы посадила в обильно политую лунку на хорошо освещенное место, ничем не прикрывала. Растеньица оказались "без претензий", быстро укоренились и тронулись в рост. В августе на веточках появились чахленькие соцветия, которые надо бы было срезать, но рука не поднялась. 


    На второй год вырезала "благополучно" вымерзшие веточки будлеи Давида, и, не заметив признаков жизни в оставшемся пенечке, как могла "самоуспокоилась", и зря, через некоторое время увидела слегка сероватые росточки, которые быстро отрастали и образовывали уже кустик приличного размера, который очень кстати (когда в цветнике уже не так много цветов) расцвел. Каждая веточка заканчивалась соцветием - это очень красиво, а еще, если учесть, что вокруг душистых цветов постоянно порхают всевозможные бабочки, вид получается феерическим.



   Так как, в силу занятости, я не могу позволить себе выращивать какие-то растения, требующие постоянного ухода, то стараюсь приобретать что-нибудь красивое, но более или менее "самостоятельное". Вот будлея как раз из числа таких непритязательных красоток.
     Очень рекомендую - не пожалеете!

Будлея Давида.




Комментариев нет:

Отправить комментарий