пятница, 1 мая 2015 г.

Первомайские посадки.

ПЕРВОМАЙСКИЕ     ПОСАДКИ

   В группе "Восполним пробелы" http://ok.ru/vospolnimp на в теме на первое мая указано, что по народному календарю в этот день Кузьма Огородник. На Кузьму было принято сеять морковь и свеклу. Не долго думая, а подумать надо было, так как в эти дни полнолуние и сажать ничего не рекомендуется   :-), я "рванула" в сад, который представляет из себя постоянно скашиваемое пространство 


и грядки, обложенные кирпичом. Выбор пал на кирпич только потому, что он был старый и не годился для строительства и его было много.



Итак, на одной грядке в три ряда была посеяна морковка сорта "Амстердамска", так как семена не были замочены, то ждать всходов придется довольно долго. Чтобы заполнить грядки и защитить молоденькие всходы от палящего солнца (надеюсь, что лето будет солнечным), между рядками моркови посеяла салат, который, к тому же, очень вкусный и чудесно украшает грядки и редис.


На второй грядке посадила свеклу - рядок  "Цилиндры" и рядок сорта "Бордо". По центру грядки выросли пучки чеснока, они были пропущены при уборке урожая. "Пользуясь случаем" разделила их на зубки и посадила по центру грядки.
В этот же день посеяла сладкий горошек на грядке, где в прошлом году росли огурцы. Горошек я обычно сею уже в апреле, просто в этом году не было возможности попасть в сад пораньше.
Не смотря на дождь (сей в грязь - будешь князь), посадила небольшой участок картошки. Насчет грязи с князем - шутка, я не советую сажать под дождем, можно не простудиться, просто очень хотелось получить свою раннюю картошечку.


Ну а закончился "огородный подвиг" посадкой шести луковиц гладиолусов и, купленной по случаю, лилии.
Перед отъездом собрала первый урожай: лук многоярусный, щавель и (сильно краснею) крапиву с огорода - так что заправка на щи из щавеля готова.
Спасибо усилившемуся дождю - не дал перетрудиться :-).

Комментариев нет:

Отправить комментарий