понедельник, 16 февраля 2015 г.

Лук многоярусный.

ЛУК МНОГОЯРУСНЫЙ.

   Как-то в журнале увидела статью о многоярусном луке. Сказать, что захотела его заполучить к себе на огород - не сказать ничего. Долго искала в интернет -магазинах и совершенно неожиданно "нашла" у приятелей на огороде. Конечно же приятели поделились со мной  воздушными луковичками и вот уже несколько лет он произрастает в моем саду.


   Лук многоярусный оказался, как и почти все луки, совсем неприхотливым растением. Несмотря на отсутствие полива (полила один раз, когда высаживала) прекрасно рос и радовал своим необычным видом. Подкормки не требовал совсем, при этом выглядел весьма жизнерадостно.
   Вредителей я на нем тоже не заметила, даже луковая муха на лук многоярусный что - то не польстилась.
   Между тем лучок все лето был на столе. Зелень у него "лезет" рано, практически как у "Апрельского" и ее  можно использовать. Когда начинает грубеть перо и на нем появляются луковички второго порядка, на огороде и так хватает зелени, но можно использовать и то что нарастает "вторым этажом", причем луковички в первое, а зелень в салаты. Следующий этап, когда воздушные луковички подрастают, их очень удобно использовать в засолках, чистить не надо - помыл и в банку.
   И вот уже вместо зелени торчат неприглядные засохшие "будыляги". Если лук многоярусный в таком виде выкопать и отделить засохшую часть, то у нас останется довольно - таки весомая луковица, а если просто выломать засохшее перо (чисто из эстетических соображений) и не выкапывать, то осенью, когда от зеленого лука всех других сортов останется одно воспоминание, вы побалуете себя нежнейшей экологически чистой зеленью молоденького лука.
   Так что рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий