воскресенье, 19 апреля 2015 г.

Горох

Г О Р О Х

  По моему мнению самым любимым овощем детворы является горох. Кстати, моим тоже. Правда, мне он больше нравится не как "вкуснятина", а как самая без проблемная культура по выращиванию.

   Мы все предпочитаем сахарные сорта горошка. Раньше сажала горошек в мае, при наступлении устойчивого тепла, пророщенными семенами, а однажды пришлось посеять в апреле - горошек прекрасно вырос и никак не отреагировал на небольшой заморозок; мало того, посаженный позже горох развивался несколько  хуже. так что теперь стараюсь сажать только в апреле, предварительно прорастив семена.
  Сажаю на глубину 3-4см в один ряд, предварительно хорошо пролив землю водой и  сразу подставляю  под будущие растеньица ветки, которые еще и защищают всходы от птиц. Землю, которой присыпала горох, слегка уплотняю. На освободившееся  после гороха место сажаю редис, салат, укроп.
   Еще по паре горошин бросаю в лунки  во время посадки картофеля, но для этого использую овощной горох. Когда  "апрельский" горошек уже отходит, "картофельный" с успехом его замещает.
   Вредителей на горохе из-за раннего посева я не замечала, а вот мучнистая роса нет-нет да появится. Я спасаюсь тем, что обрызгиваю растения разведенным кислым молоком, но знаю что можно справиться с напастью настоем осота полевого: 300 г листьев настаивать в ведре воды 8 часов и раз в неделю опрыскивать заболевший горошек.
   Заморозка. Горошек промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой, довести до кипения, воду слить, горошек обсушить, расфасовать в емкости – и в морозилку.
    

Комментариев нет:

Отправить комментарий