Г О Р О Х
По моему мнению самым любимым овощем детворы является горох. Кстати, моим тоже. Правда, мне он больше нравится не как "вкуснятина", а как самая без проблемная культура по выращиванию.
Мы все предпочитаем сахарные сорта горошка. Раньше сажала горошек в мае, при наступлении устойчивого тепла, пророщенными семенами, а однажды пришлось посеять в апреле - горошек прекрасно вырос и никак не отреагировал на небольшой заморозок; мало того, посаженный позже горох развивался несколько хуже. так что теперь стараюсь сажать только в апреле, предварительно прорастив семена.
Сажаю на
глубину 3-4см в один ряд, предварительно хорошо пролив землю водой и сразу подставляю под будущие растеньица ветки, которые еще и защищают всходы от птиц. Землю, которой присыпала горох, слегка уплотняю. На освободившееся после гороха место сажаю редис,
салат, укроп.
Еще по паре горошин бросаю в лунки во время посадки картофеля, но для этого использую овощной горох. Когда "апрельский" горошек уже отходит, "картофельный" с успехом его замещает.
Вредителей на горохе из-за раннего посева я не замечала, а вот мучнистая роса нет-нет да появится. Я спасаюсь тем, что обрызгиваю растения разведенным кислым молоком, но знаю что можно справиться с напастью настоем осота полевого: 300 г
листьев настаивать в ведре воды 8 часов и раз в неделю опрыскивать заболевший горошек.
Заморозка. Горошек
промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, залить холодной водой,
довести до кипения, воду слить, горошек обсушить, расфасовать в емкости –
и в морозилку.
Комментариев нет:
Отправить комментарий